какой максимальный объем хлора (н. у.) может присоединить пропилен массой 2 кг?

+5
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 10:02
    0
    C3H6+H2=C3H8

    n=m/M (Mr) M=Mr Mr (C3H6) = 36+6=42 M=42 г/моль

    n (C3H6) = 2000/42=48 моль

    n (C2H6) = n (Cl2) по условию реакции n (Cl2) = 48 моль

    V=n*Vm

    N (Cl2) = 48*22?4=1075 л

    Ответ: 1075 л