Какой максимальный объем хлора в м куб могут присоединить 2000 л изопрена плотностью 1,02 г/см куб

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 16:12
    0
    2000 л = 2*10^6 см^3

    m (изопрен) = 2*10^6 см^3 * 1.02 г/см^3 = 2.04*10^6 г

    СH2=C (CH3) - CH=CH2 + 2Cl2 = ClСH2-CCl (CH3) - CHCl-CH2Cl

    Количество изопрена: 2.04 г*10^6/68 г/моль = 30*10^3 моль

    Количество хлора по реакции: 30*10^3 моль*2 = 60*10^3 моль

    Объем хлора: = 60*10^3 моль * 22.4 = 672*10^3 л = 672 м^3