Приготовить 5%-ый раствор если дано 100 грамм 10%-ого раствора. Расчёт. Вывод.

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 10:00
    0
    насколько я понимаю, нужно рассчитать массу растворителя, которого нужно добавить к 10% р-ру, чтобы получить 5%?

    Тогда получается: 1) найдем массу (р. в.) = W*m (р-ра) = 10 г

    2) найдем массу р-ра 5% = 10 г: 0,05=200 г

    3) найдем массу р-ля (вычтем из массы р-ра массу вещ-ва) = 200-10=190 г

    4) найдем массу р-ля, которого мы добавили к р-ру, чтобы его разбавить = 190-100=90 г

    Ответ: к р-ру нужно добавить 90 г р-ля