Сколько литров CO2 выделится при взаимодействии 100 г известняка, содержащего 10% примесей, с соляной кислотой?

+1
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 06:23
    0
    СaCO3 + 2HCL = CaCl2+H20+CO2

    m (СaCO3) = 100 г

    примесей 10% значит чистого известняка 90%

    mв-ва (СaCO3) = 100 * 0.9 = 90 г

    n (CaCO3) = m/M = 90/100 = 0.9 моль

    по уравнению реакции видно что количество вещества известняка равно количеству углекислого газа

    следовательно n (CaCO3) = n (CO2) = 0.9 моль

    V (CO2) = n * Vm = 0.9 * 22.4 = 20.16 л

    Ответ: 20.16 л