Помогите, кто знает

Сколько мл 94% по массе h2so4 необходимо для приготовления 0,5 л 2 н раствора?

+4
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 05:45
    0
    Серная кислота двухосновная, поэтому

    С = 2 н = 1 М

    n = V*c = 0.5*1 = 0,5 моль

    m (H2SO4) = 0,5*98 = 49 г

    m р-ра (H2SO4) = 49/0,94 = 52,1 г

    плотности раствора не дано, поэтому можно найти только массу. В справочнике можно найти плотность и разделив массу на плотность, найдем объем раствора