Какая масса осадка образуется при взаимодействии раствора хлорида бария массой 60 г с массовой долей вещества 20%, с сульфатом натрия?

+4
Ответы (2)
  1. 11 января, 20:31
    0
    Дано:

    m р-ра (BaCl2) = 60 г

    wр-ра (BaCl2) = 20 %

    Na2SO4

    Найти:

    m (BaSO4)

    Решение:

    1) найдем массу BaCl2 в 60 г 20%-ного раствора:

    m (BaCl2) = m (р-ра) ∙ w (р-ра) / 100%

    m (BaCl2) = 60 г ∙ 20% / 100% = 12 г

    2) вычислим массу BaSO4:

    12 г x г

    BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4↓ + 2NaCl

    208 г 233 г

    12 г - - - x г

    208 г - - - 233 г

    x г = 12 г ∙ 233 г / 208 г = 13,44 г

    Ответ: m (BaSO4) = 13,44 г
  2. 11 января, 20:45
    0
    сера толь ко она взаимодействует с эти веществом