найти:

1) количество 180 г H2O

2) обьём 2 моль O2

+1
Ответы (2)
  1. 15 мая, 01:00
    0
    1) n=m/M=180/18=10 моль

    2) V=n*Vm=2*22.4=44.8 дм3
  2. 15 мая, 02:04
    0
    1) n = m/M

    n - количество вещества, моль

    m - масса вещества, г

    М - молярная масса вещества, г/моль

    M (H2O) = 1*2 + 16 = 18 г/моль

    n (H2O) = 180 г / 18 г/моль = 10 моль

    2) V = Vm * n

    V - объем, л

    Vm - молярный объем, нормальные условия, л/моль

    n - количество вещества, моль

    V (O2) = 22,4 л/моль * 2 моль = 44,8 л