Привет! Нужна помощь!) Определите количество вещества оксида углерода (4), образовавшегося при сжигании метана обьемом 56 л. (н. у) ...

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 03:01
    0
    56 л Х моль

    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    22,4 л 1 моль

    Найдем количество вещества углекислого газа и объём метана по уравнению:

    V = Vm x n

    V (CH4) = 22,4 л/моль х 1 моль = 22, 4 л

    n (CO2) = 1 моль

    Т6 перь найдем количество вещества CO2:

    Составим пропорцию

    56 л/22,4 л = Х моль/1 моль

    n (CO2) = 56 л х 1 моль / 22,4 л = 2,5 моль