выведите химическую формулу альдегида, массовая доля углерода в котором 54,5%, водорода 9,1

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 22:51
    0
    сначало ищем процент кислорода 54,5+9.1=63,6%кислорода будет 100-63.6=36.4% делаем соотношение c:h:o 54.5/12=4.5=c 9.1/1=h 36.4/16=2=o соотношение будет таким 4.5:9.1:2-это будет соотношением берем 1 за самую маленькую значит2=1 углерода будет 2 воорода 4 кислорода соответсвенно 1 отсюда выводим формулу ch3coh