В трёх склянках без этикеток находятся HCl H2SO4 и HNO3. каким образом можно определить, где какая кислота находится?

+3
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 16:32
    0
    вначале продублировать все пробирки так, чтобы получилось 3 партии по 3 вещества.

    затем в первую партию прилить AgNo. где белый творожистый осадок - там HCl

    во вторую партию добавляем соль бария. где белый осадок - там H2So4. оставшееся - HNo3
  2. 26 декабря, 18:46
    0
    1 - Используй гранулы цинка:

    2H2SO4 + Zn = ZnSO4 + SO2 + 2H2O - выделение газа SO2 с запахом загорающейся спички.

    4HNO3 + Zn = Zn (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O - выделение газа NO2 бурого цвета.

    Значит в оставшейся пробирке - соляная кислота.

    2HCl + Zn = ZnCl2 + H2