При сжигании у/в массой 3,2 г образовалась 9,9 г СО2 и 4,5 г Н2 О. D (H2) = 64. Определить формулу

+5
Ответы (1)
  1. 19 октября, 10:14
    0
    n (CO2) = 9,9/44=0.225 моль n (C) = 0.225 m (C) = 2.7 г

    n (H2O) = 0.25 моль n (H) = 0.5 m (H) = 0.5 г

    n (C) : n (H) = 0.225:0.5=1: 2,22

    примитивная ф-ла СH2.2

    M (CH2,2) = 12+2,22=14,22

    128/14.22=9

    C9H20