вычислите объем ацетилена (н. у.), который можно получить из 120 л. метана, если выход продукта реакции составляет 60%

+4
Ответы (2)
  1. 25 марта, 21:48
    0
    120 л х л

    2CH4 = C2H2 + 3H2

    2 моль 1 моль

    22,4 22,4

    44,8 22,4

    120/44,8=х/22,4 х=120*22,4/44,8 = 60 л

    60 л - 100%

    х л - 60% х = 60*60/100 = 36 л
  2. 25 марта, 23:45
    0
    2CH4->C2H2 + 3H2

    найдём колличество вещества метана:

    н (метана) = V/Vm = 120 л/22,4 л/моль = 5,36 моль

    н ацнтилена в 2 раза меньше н метана (по коэфициентам) = 2,68 моль

    V теоретическая (ацетилена) = н (ацет) * Vм = 2,68 моль*22,4 л/моль=60 л

    но нам известно, что выход 60%

    V практическая (ацет) = V теор*0,6=36 л