При пиролизе 14 моль метана, не содержащего примесей, получено 120,96 л (н. у.) ацетилена. вычислите выход продукта реакции

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 16:16
    0
    2CH4 - - > C2H2 + 3H2

    Рассчитаем теоретический выход:

    n (C2H2) = n (CH4) / 2=14/2=7 моль

    V (C2H2) = 7*22.4 = 156,8 л

    122,96/156,8 = 0,7841; 78,41%