дано: W (H) = 11.1% Д. воз=1,863 29 Найти СхHy

+5
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 20:09
    0
    Молекулярная масса углеводорода: М=D*M (воздух) = 1,863*29=54 г/моль.

    Из них на углерод приходится 88,9 %, т. е. 0,889*54=48 г или 48/М (С) = 48/12=4 моль.

    Аналогично для водорода: 0,111*54=6 г или 6/М (Н) = 6/1=6 моль.

    Значит молекулярная формула С4 Н6 - бутин или бутилен