Вычислите объём водорода (н. у.), который образутся при растворении 7,2

магния в соляной кислоте. Расчитайте массу образовавшийся соли.

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 05:47
    0
    Mg + 2Hcl = MgCl2 + H2

    кол-во магния v=m/M=7.2/24=0.3 моль

    количество водорода по уравнению реакции 0,3 моль

    объем водорода V=v*Vm=0,3 моль*22,4=6.72 л

    количество соли 0,3 моль

    масса соли m=M*v=95*0.3=28.5 г