Вычеслите объём водорода (н. у), который образуется при взаимодействии с соляной кислотой 101,25 кг алюминия, содержащего 20% примесей. Для рассчёта переведите w из процентов в доли.

+1
Ответы (1)
  1. 1 мая, 23:32
    0
    2Al+6Hcl=2AlCl3+3H2

    кол-во чистого алюминия 101,25 * (1-0,2) = 81 кг

    v=m/M=81000/27=3000 моль

    количество водорода по уравнению реакции 3000*3/2=4500 моль

    объем V=v*Vm=4500*22.4=100.8*10 (3) л=100.8 м3