Вычислите объем водорода (н. у.), который образуется при взаимодействии с соляной кислотой 101,25 кг алюминия, содержащего 20% примесей.

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 01:25
    0
    Найти:

    V (H2)

    Дано:

    m (Al) = 101.25 кг

    w (Al) = 80% = 0.8

    M (Al) = 27 кг/кмоль

    Vn = 22.4 м3/кмоль

    Решение:

    6HCl + 2Al = 2AlCl3 + 3H2

    m (Al) = 101.25 кг * 0.8 = 81 кг

    n (Al) = m/М = 81/27 = 3 кмоль

    3/2 = х/3

    2 х=9

    х = 4.5 = > n (H2) = 4.5 кмоль

    V (H2) = 4.5 кмоль * 22.4 м3/кмоль = 100.8 м3