Решить задачу по химии онлайн. сколько граммов осадка образуется при сливании растворов 50 г соляной кислоты и 17 г нитрата серебра. полностью решение

+3
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 21:06
    0
    HCl + AgNO3 = AgCl + HNO3

    n (HCl) = m (HCl) / M (HCl) = 50/36,5 = 1,4 моль

    n (AgNO3) = m (AgNO3) / M (AgNO3) = 17/170 = 0,1 моль

    AgNO3 в недостатке, он прореагирует полностью, по нему и считаем.

    n (AgCl) = n (AgNO3) = 0,1 моль

    m (AgCl) = n (AgCl) * M (AgCl) = 0,1*143,5 = 14,4 г.
  2. 12 февраля, 21:23
    0
    AgNO3+HCl=AgCl+HNO3

    n (AgNO3) = 17/170=0.1 моль

    n (HCl) = 50/36.5=1.37 моль

    AgNO3 в недостатке расчёты проводим по нему

    n (AgCl) = 0.1 моль

    m (AgCl) = 0.1*143.5=14.35 г