Сколько граммов осадка образуется при сливании растворов 50 г соляной кислоты и 17 г нитрата серебра?

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 03:17
    0
    HCl+AgNO3=AgCl (осадок) + HNO3

    n (HCl) = 50/36,5=1,37 моль

    n (AgNO3) = 17/170=0,1 моль недостаток

    n (AgCl) = 0,1 моль

    m (AgCl) = 0,1*143,5=14,35 г