Найдите формулу соединения с массовыми долями Mg-41,4% O-55,2% H-3,4%

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 10:55
    0
    В навеске этого вещества массой 100 г будет:

    m (Mg) = 41,4 г

    m (O) = 55,2 г

    m (H) = 3,4 г

    n (Mg) = m (Mg) / M (Mg) = 41,4/24 = 1,725 моль

    n (O) = 55,2/16 = 3,45 моль

    n (H) = 3,4/1 = 3,4 моль

    n (Mg) : n (O) : n (H) = 1,725:3,45:3,4 = 1:2:2

    Форамула соединения: MgO2H2 или в более привычной форме - Mg (OH) 2.