1 задача.

Выведите формулы водородных соединений ЭHn с массовыми долями 7,7%.

2 задача.

Галогеноводород имеет массовую долю водорода 1,234%. Выведите химическую формулу галогеноводорода.

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 02:32
    0
    2 задача.

    от 100% всего вещества мы отнимаем массовую долю Н

    100-1,234=98,766%

    СОставляем пропорцию.

    1,234/1 = 98,766/х

    Соответственно х=1*98,766/1,234=80. Смотрим в периодической системе вещество с приблизительной атомной массой равное 80. Это бром. Формула HBr