растворимость бромида калия при 50 °C равно 80 г. Рассчитайте массовую долю соли в насыщенном при 50°C растворе

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 21:22
    0
    растворимость это такая масса вещества которая образует насыщенный раствор (обычно на 100 грамм воды) при определённой температуре.

    Если растворимость равно 80 грамм, то в 100 граммах воды растворяется 80 грамм вещества. значит масса раствора=масса вещества+масса воды=100 г+80 г=180 г

    w=m (KBr) / m (p-pa KBr) = 80 г/180 г=0.44 или 44%