С какими из этих веществ реагирует NaOH : Cu (NO3) 2, CO2, CuO, H2SiO3, K2SO4, SO3, FeCl2?

Если можно, напишите полное и краткое ионное уравнение с веществами, которые реагируют с NaOH ...

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 15:23
    0
    1) 2NaOH+Cu (NO3) 2 = Cu (OH) 2 (в осадок) + 2NaNO3

    2Na⁺ + 2OH⁻ + Cu⁺² + 2NO3⁻ = Cu (OH) 2 + 2Na⁺ + 2NO3⁻

    Cu⁺² + 2OH⁻ = Cu (OH) 2

    2) 2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

    2Na⁺ + 2OH⁻ CO2 = 2Na⁺ + CO3²⁻ + H2O

    2OH⁻ + CO2 = CO3²⁻ + H2O

    3) 2NaOH + H2SiO3 = Na2SiO3 + 2H2O

    2Na⁺ + 2OH⁻ + 2H⁺ + SiO3²⁻ = 2Na⁺ + SiO3²⁻ + 2H2O

    2OH⁻ + 2H⁺ = 2H2O

    4) 2NaOH + SO3 = Na2SO4 + H2O

    2Na⁺ + 2OH⁻ + SO3 = 2Na⁺ + SO4²⁻ + H2O

    2OH⁻ + SO3 = SO4⁻ + H2O

    5) 2NaOH + FeCl2 = 2NaCl + Fe (OH) 2 (в осадок)

    2Na⁺ + 2OH⁻ + Fe²⁺ + 2Cl⁻ = 2Na⁺ + 2Cl⁻ + Fe (OH) 2

    2OH⁻ + Fe²⁺ = Fe (OH) 2