определите объем водорода, который выделится в результате взаимодействия алюминия с раствором соляной кислоты массой 120 г с массовой долей вещества 15%.

+4
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 16:09
    0
    2Al + 6HCl - - > 2AlCl3 + 3H2

    120-100%

    x - 15%

    x=120*15/100=18 - - - масса HCl в р-ре

    n (HCL) = 18/36,5=0,49 (моль)

    n (H2) = 0.49*3/6=0.245 (моль)

    V (H2) = 0.245*22.4=5.48 (дм3)

    Ответ: 5,48 дм3
  2. 11 апреля, 17:56
    0
    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    m (HCl) = w x m (раствора) / 100% = 15 % х 120 г/100% = 18 г

    n (HCl) = m/M = 18 г/36,5 г/моль = 0,5 моль

    По уравнению реакции 3n (H2) = 6n (HCl), n (H2) = 2n (HCl), n (H2) = 0,5/2 = 0,25 моль

    V (H2) = n xVm = 0,25 моль х 22,4 л/моль = 5,6 л