определите количество вещества и объем при нормальных условиях соляной кислоты массой 73 грамма

+4
Ответы (1)
  1. 24 июля, 16:26
    0
    Дано:

    m (HCl) - 73 г.

    Найти:

    n (HCl) - ?

    V (HCl) - ?

    Решение:

    n (HCl) = m/M

    M (HCl) = 1+35,5=36,5 г/моль

    n (HCl) = 73/36,5=2 моль

    V (HCl) = Vm*n=22.4*2=44.8 л