Напишите не менее черырех-пяти урасвнений реакций получения хлорида магния. Там где это имеет место запишите и ионые уравнения и расмотрите окислительно-востановительные процессы.

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 21:29
    0
    При взаимодействии металлического магния с раствором CuCl2 происходит не только вытеснение меди более активным магнием, нои бурное выделение газа. Напишите уравнение реакции.

    Mg + HCl = MgCl 2 + H 2

    Mg + CuCl 2 + 2H 2 O = MgCl 2 + Cu (OH) 2 + H 2

    2HCl + MgO = MgCl2 + H2O

    MgSo4 + BaCl2 = BaSO4 + MgCl2

    ZnCl2 + MgS = MgCl2 + ZnS

    2HCl + MgCo3 = H2Co3 + MgCl2