Напишите уравнения реакций азота с магнием, кальцием, алюминием. Рассмотрите эти окислительно-востановительные процессы. Как называют продукты реакций? Каков тип химической связи и кристаллической решетки в них? Какими свойствами должны обладать продукты реакций?

+4
Ответы (1)
  1. 7 июня, 21:20
    0
    0 0 + 2 - 3

    N2 + Mg = Mg3N2 - нитрит магния

    0 - 3

    N2 + 6e = 2N 6 1 - ок-ль, восст-е

    0 + 2 6

    Mg - 2e = Mg 2 3 - в-ль, ок-е

    0 0 + 2 - 3

    Сa + N2 = Сa3N2 - нитрид кальция

    0 - 3

    N2 + 6e = 2N 6 1 - ок-ль, восст-е

    0 + 2 6

    Сa - 2e = Сa 2 3 - в-ль, ок-е

    0 0 + 3 - 3

    Al + N2 = Al N нитрид алюминия

    0 + 3

    Al - 3e = Al 3 2 - в-ль, ок-е

    0 - 3 6

    N2 + 6e = 2N 6 1 - окислитель, восстановитель