Напишите уравнения реакций, в результате которых можно получить а) нитрат цинка. б) хлорид меди (II). Постарайтесь найти возможно большее число принципиально разных способов.

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 09:58
    0
    ZnO+2HNO3=Zn (NO3) 2+H2O

    Zn (OH) 2+2HNO3=Zn (NO3) 2+2H2O

    4Zn + 10HNO3 (разб., гор.) = 4Zn (NO3) 2 + N2O^ + 5H2O

    Zn + 4HNO3 (конц., гор.) = Zn (NO3) 2 + 2NO2^ + 2H2O

    CuO+2HCl=CuCl2+H2O

    Cu (OH) 2+2HCl=CuCl2+2H2O

    CuSO4+BaCl2=BaSO4+CuCl2