Определите молекулярную формулу и молекулярную массу диенового углеводорода, если при сгорании его массой 2 г образовалась вода массой 2,12 г и диоксид углерода массой 6,47 г.

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 10:04
    0
    Дано:

    m (в-ва) = 2 г

    m (CO2) = 2,12 г

    m (H2O) = 6,47 г

    Найти: CxHy, М (CхHу)

    Решение:

    CxHy + O2 = xCO2 + 1/2yH2O

    ν (CO2) = m/M = 6,47 г / 44 г/моль = 0,15 моль; ν (C) = 0,15 моль ...

    ν (H2O) = m/M = 2,12 г / 18 г/моль = 0,12 моль; ν (H) = 0,12 моль ...

    C : H = 0,15 : 0,12 = 3 : 4

    Простейшая формула - С3 Н4

    М (C3H4) = 12∙3 + 1∙4 = 40 г/моль

    Ответ: Простейшая формула - С3 Н4 (CH2=C=CH2 - пропадиен-1,2)

    М (C3H4) = 40 г/моль