1. К 27 г хлорида меди (II) добавили сульфид натрия. Определите массу сульфида меди.

+4
Ответы (2)
  1. 14 сентября, 10:07
    0
    CuCl2 + Na2S = CuS + 2NaCl

    135 г CuCl2 = 96 г CuS

    27 г CuCl2 = x г CuS

    x=96*27/135=19.2
  2. 14 сентября, 10:57
    0
    Чистого хлорида меди в этом растворе 10% от 27 г т. е. 27*0.1=2.7 г

    Это 2.7 / (63.5+35.5+35.5) = 2.7/134.5=0.02 моль хлорида меди

    CuCl2+Na2S - > CuS + 2NaCl

    Выпадит 0.02 моль CuS

    то есть 0.02 * (95) = 1.91 г сульфида меди.

    Ответ 1.91 г