СаСО3-CaCl2-Ca-CaO-Ca (OH) 2-CaCO3-Ca (HCO3) 2-CaCO3 надо составить ур-я этих превращений

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 07:31
    0
    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    CaCl2 = (электролиз) = Ca + Cl2

    2Ca + O2 = 2CaO

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O

    CaCO3 + CO2 + H2O = Ca (HCO3) 2

    Ca (HCO3) 2 = (t) = CaCO3 + H2O + CO2