Определить объем водорода, который выдилиться при действии 2.3 г натрия на 34 г этилового спирта

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 12:57
    0
    2CH3CH2OH + 2Na = 2CH3CH2ONa + H2

    задача на избток, поэтому

    надо посчитать чего моль меньше, чтобы найти моль водорода,

    считаем кол-во вещ-ва натрия = 2,3 / 23 = 0,1 моль

    кол-во вещ-ва спирта = 34 / 46 = 0,74 моль

    значит считаем по недостатку, тобишь по кол-ву вещ-ва натрия.

    колво вещва водорода в два раза меньше (по коэфф), значит равно 0,05 моль

    найдем объем = моль * молярный объем = 0,05 * 22,4 = 1,12 л