Рассчитать массу раствора 10% серной кислоты израсходованной на получение 22,4 л водорода при ее взаимодействии в железом.

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 12:05
    0
    0% 22,4 л Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2 v=1 моль v=1 моль М=98 г/моль Vm=22,4 л m=98 г V=22,4 лv (H2) = 22,4 л/22,4 (л/моль) = 1 мольv (H2SO4) = v (H2) = 1 мольm (H2SO4) = 1 моль*98 (г/моль) = 98 гm (р-р) = (98 г*100%) / 10%=980 г ответ: 980 г раствора