На восстановление 15,2 г оксида трехвалентного металла потребовалось 0,6 г водорода. какой это металл?

+5
Ответы (1)
  1. 21 октября, 11:54
    0
    Me2O3+3H2=2Me+3H2O

    1 3

    n (H2) = 0,6:2=0,3 моль; n (Me2O3) = 0,1 моль; M (Me2O3) = 15,2:0,1=152; M (Me) = (152-48) : 2=52;

    Ответ: хром.