На восстановление 4,5 г оксида трёхвалентного металла потребовалось 0,18 г водорода. Этот металл?

я думаю хром это, но как это записать ...

+5
Ответы (2)
  1. 5 июня, 06:32
    0
    Думать можно, что угодно, решать надо

    Ме2 О3+3 Н2=2 Ме+3 Н2 О

    М (Ме2 О3) = m (Ме2 О3) * 3M (H2) / m (H2) = 4.5*3*2/0.18=150 г/моль

    М (Ме2 О3) = 2Ar (Me) + 3Ar (O) = 2*Ar (Me) + 3*18=150, тогда Ar (Me) = 51 г/моль-ванадий
  2. 5 июня, 07:24
    0
    m (MeO) : m (H2) = Mэ (MeO) : Mэ (H2)

    4,5:0,18=M (MeO) : 1

    Mэ (MeO) = 25 г/моль; Мэ (Ме) = 25-8=17 г/моль.

    M (Me) = Mэ (Me) xВ

    17 х1=17-не подходит

    17 х2=34-нет такого металла, не подходит

    17 х3=51-подходит ванадий.