Сколько литров аммиака получится при реакции 5,6 литров азота и 11,2 литра водорода.

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 17:17
    0
    N2 + 3H2 = 2NH3

    n (N2) = V (N2) / Vm = 5,6/22,4 = 0,25 моль

    n (H2) = V (H2) / Vm = 11,2/22,4 = 0,5 моль

    По уравнению n (N2) : n (H2) = 1:3. На деле имеем n (N2) : n (H2) = 0,25:0,5 = 1:2. Водород в недостатке, он прореагирует полностью, по нему и считаем:

    n (NH3) = (n (H2) / 3) * 2 = (0,5/3) * 2 = 0,33 (3) моль

    V (NH3) = n (NH3) * Vm = 0,33 (3) * 22,4 = 7,46 (6) ~ 7,5 л.