Цинк поместили в 168 г 12%-ного раствора серной кислоты. Рассчитайте объем (н. у.) выделившегося водорода.

+4
Ответы (1)
  1. 17 января, 12:06
    0
    Zn+H2SO4 = ZnSO4+H2

    m (H2SO4) = w*m р-ра = 0,12*168 = 20,16 г

    ню (Н2SO4) = m/M=20,16/98=0,21 моль

    ню (Н2SO4) = ню (Н2)

    V (H2) = ню * 22, 4=0,21*22,4=4,6 л