Винни Пух и пятачок не нашли в лаборатории банку с поваренной солью и решили получить ее хим. путем, используя склянки с растворами веществ, хранящимися на полке в школьном кабинете химии. Внимательно прочитав учебник, им удалось получить чистую поваренную соль пятью разлисными способами. А вот записать уравнения реакций они не смогли. Помогите им.

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 18:49
    0
    2Na + 2 НСl = 2NaCl + H2↑.

    . NaOH + НСl = NaCl + Н2 О. NaOH (конц.) + NH4Cl = NaCl + NH3↑ + H2O

    Na2CO3 + 2 НСl = 2NaCl + CO2↑ + Н2 О.

    Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2NaCl