Назовите способы выражения концентрации растворов. Определите процентную концентрацию раствора, содержащего 398 г. воды и 2 г. растворенного вещества.

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 12:03
    0
    W (в-ва) = m (в-ва) / m (p-pa)

    m (p-pa) = m (H2O) + m (в-ва) = 398 + 2 = 400 г

    W (в-ва) = 2/400 = 0,005 или 0,5 %.

    Процентная концентрация - отношение массы растворенного вещества к массе раствора умноженное на 100%.

    Массовая доля - отношение массы растворенного вещества к массе раствора.

    Массовая концентрация - отношение массы растворенного вещества к объему растворителя (в кг/м3).

    Молярная концентрация - отношение количества вещества к объему растворителя (в моль/м3).

    Моляльная концентрация - отношение количества равстворенного вещества к массе растворителя (в моль/кг).

    Иногда концентрация выражается массой растворенного вещества на 100 г растворителя или на 1 л раствора.

    Еще реже концентрацию выражают в молях растворенного вещества на 1000 молей растворителя.

    Еще в химическом анализе используются "нормальность" и "титр" раствора.