Ca-CaO-Ca (OH) 2-CaCl2-Ca (OH) 2-CaO-CaCO3-CO2

+3
Ответы (1)
  1. 16 марта, 23:21
    0
    2Ca + O2 = 2CaO выше 300° C

    2H2O + Ca = Ca (OH) 2 + H2 ↑

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2 + 2 HCl = CaCl2 + 2 H2O

    2 CaCl2 + 2 CO + 3 O2 = 2 CaCO3 + 2 Cl2O

    CaO + N2O5 = Ca (NO3) 2

    Ca (NO3) 2 + HCO3 = CaCO3 + HNO3