Найти молекулярную формулу алкена, 7 г которого присоединяют 16 г брома

+2
Ответы (1)
  1. 11 августа, 15:42
    0
    СnH2n (формула алкена) + Br2 = CnH2nBr2

    n (Br2) = 16/160=0,1 моль

    n (CnH2n) = 0,1 моль

    Mr (CnH2n) = 7 / 0,1 = 70 г/моль

    14n = 70

    n=5

    С5H10 Пентен