какую массу меди можно выделить из 200 г раствора с массовой долей купрум хлорида 5%, опустив в раствор железную пластинку, до полного выделения меди из раствора? А) 2 г; Б) 4 г; В) 8 г; Г) 10 г

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 15:10
    0
    CuCl2+Fe=FeCl2+Cu

    m (CuCl2) = m (р-ра) ·ω (CuCl2) = 200 г·0,05=10 г.

    n (CuCl2) = m (CuCl2) / М (CuCl2) = 10 г/135 г/моль≈0,074 моль.

    n (Cu) = n (CuCl2) = 0,074 моль.

    m (Cu) = n (Cu) ·M (Cu) = 0,074 моль·64 г/моль=4,736 г.

    ближе всего к Б.