Найти массу V (H2), который выделится при взаимодействии 27 г Al с HCl

+2
Ответы (2)
  1. 30 января, 22:55
    0
    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    n (Al) 27 г/27 г/моль=1 моль

    1 моль - 3 моль

    1 моль - Х

    Х=3 моль - n (H2)

    V (H2) = 3 моль*22,4 л/моль=67,2 л
  2. 31 января, 00:30
    0
    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H3

    Mr (Al) = 27 г/моль

    Mr (H2) = 22.4 л

    Mr (2Al) = 27*2=54 г/моль

    Mr (3H2) = 22.4*3=67.2 л

    27/54 = x/67.2

    x = (27*67.2) = 54

    x=33.6 л

    Ответ: V (H2) = 33.6 л.