Оксид элемента, образующего с водородом соединение состава RH4, содержит 53,3% кислорода. Какой это элемент? Напишите уравнения реакции взаимодействия водородного соединения этого элемента с кислородом

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 11:18
    0
    и так, поскольку RH4 - делаем вывод что степень окисления эелемента равна 4, следовательно оксид будет иметь вид RO2. используя формулу w (Э) = (Ar (Э) * n) / Mr (вещ-ва), найдем Mr (вещ-ва) = (Ar (Э) * n) / w (Э) = 16 * 2 / 0,533 = 60 г/моль, 60 - 32 (кислород) = 28 (молярка кремния) - а значит элемент - Кремний Si

    SiH4 + 2O2 = SiO2 + 2H2O