Сколько граммов соли CaSO4 получится в реакции нейтрализации 7,4 г гидроксида кальция Ca (OH) 2 избытком серной кислоты H 2SO4 по уравнению: Ca (OH) 2 + H2SO4 = CaSO 4¯ + 2H2O?

+5
Ответы (1)
  1. 9 октября, 20:15
    0
    N (Ca (OH) 2) = m/M = 7.4/74 = 0.1 моль

    n (CaSO4) = n (Ca (OH) 2) = 0.1 моль

    m (CaSO4) = M*n = 136 * 0.1 = 13.6 г