выведите формулу одноатомного спирта, если при окислении 18 г его было получено 5,4 г воды и альдегида

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 02:18
    0
    18 г 5,4 г

    CnH₂n₊₂O+CuO=CnH₂n₊₁O + Cu+H₂O

    х 18

    х=18*18/5,4=60

    12n+2n+2+16=60

    14n=42

    n=3

    ответ:C₃H₇OH пропанол.