Какой объем воздуха (н. у.) необходим для полного сгорания 7,8 г бензола

+4
Ответы (1)
  1. 19 октября, 16:07
    0
    C6H6+4.5O2 = 3 CO2 + 3H2O

    количество бензола v=m/M=7.8/78=0.1 моль

    кол-во кислорода 4,5*0,1=0,45 моль по уравнению реакции

    объем кислорода V=v*Vm=0.45*22.4=10.08 л

    объемная доля кислорода в воздухе 21%

    тогде объем воздуха 10,08/0,21=48 л