Какую массу водорода необходимо взять для получения из хлора хлороводорода массой 20 г?

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 07:54
    0
    Cl2+H2 = 2HCl

    М г/моль: 22,4 36,5

    v (ню) (HCl) = 20 г: 36,5 г/моль=0,55 моль

    v (HCl) / 2=v (H2) = 0,55/2 (моль) = 0,275 моль

    V (объем) (H2) = 0,275*22,4 (л) = 6,16 л