Малекулярные и ионные уровнения взаимодействия между азотной кислотой и оксидом кальция, гидраксидом натрия и карбоната калия?

+4
Ответы (1)
  1. 21 июня, 06:26
    0
    1)

    2HNO3 + CaO = Ca (NO3) 2 + H2O

    2H (+) + 2NO3 (-) = Ca (2+) + 2NO3 (-) + H2O

    2H (+) = Ca (2+) + H2O

    2) 2NaOH + K2CO3 = 2KOH + Na2CO3

    Na (+) + OH (-) + 2K (+) + CO3 (2-) = 2K (+) + 2OH (-) + 2Na (+) + CO3 (2-)

    те что в скобках заряды, которые сверху ставяться. во 2 уравнении все сокращается.