Сколько литров водорода выделится при взаимодействии натрия с 98 гр. 50%-ного раствора соляной кислоты? Сколько натрия для этого понадобится?

+4
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 23:14
    0
    2Na + 2HCl - - > 2NaCl + H2

    m (HCl) = m (p-p) * w = 98 * 0.5 = 49 гр

    n (HCl) = m/M = 29/36.5 = 1.3 моль

    n (H2) = 1/2n (HCl) = 0.65 моль

    V (H2) = Vm * n = 22.4 * 0.65 = 14.56 л

    n (Na) = n (HCl) = 1.3 моль

    m (Na) = M*n = 23 * 1.3 = 29.9 г